Composizione attuale

La Commissione per l'accesso ai documenti amministrativi, istituita presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri, ai sensi dell'art. 27 della Legge 7 agosto 1990, n. 241 e successive modifiche ed integrazioni, é composta - oltre che dal Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri, che la presiede - dai seguenti ulteriori dieci membri:

  • due senatori e due deputati, designati dai Presidenti delle rispettive Camere;
  • quattro fra i magistrati e gli avvocati dello Stato, designati dai rispettivi organo d'autogoverno;
  • uno fra i professori di ruolo in materia giuridico -amministrativa, designati dal Ministero dell'istruzione, dell'università e della ricerca;
  • il capo della struttura della Presidenza del Consiglio dei Ministri che costituisce il supporto organizzativo per il funzionamento della Commissione (Capo del Dipartimento per il coordinamento amministrativo).

La Commissione per l'accesso ai documenti amministrativi é stata ricostituita con D.P.C.M. 15/7/2005, D.P.C.M. 22/9/2006, D.P.C.M. 28/8/2008, D.P.C.M. 27/3/2009, D.P.C.M. 8/9/2011, D.P.C.M. 21/11/2013, D.P.C.M. 29/04/2015 e da ultimo con D.P.C.M. 29 dicembre 2016 e D.P.C.M. 27 gennaio 2017. Attualmente è composta dai seguenti nominativi:

  • On. Dott. Giancarlo Giorgetti, Sottosegretario di Stato, Presidente;
  • Cons. Paola Paduano, Capo del Dipartimento per il coordinamento amministrativo, struttura della Presidenza del Consiglio dei Ministri che costituisce il supporto organizzativo per il funzionamento della Commissione, componente di diritto;
  • Avv. Ignazio Francesco Caramazza, Avvocato generale dello Stato emerito, componente designato dall'Avvocatura Generale dello Stato;
  • Cons. Eugenio Musumeci, Consigliere della Corte dei Conti, Sezione giurisdizionale per la Regione Lombardia, componente designato dal Consiglio di presidenza dalla Corte dei Conti;
  • Cons. Giampiero Lo Presti, consigliere di Tribunale Amministrativo regionale, componente designato dal Consiglio di Presidenza della Giustizia Amministrativa;
  • Prof. Aristide Police, componente scelto tra i professori di ruolo in materie giuridiche, componente designato dal Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca;
  • Dott. Maurizio Arcuri, sostituto procuratore presso il Tribunale di Roma, componente designato dal Consiglio superiore della magistratura;

Si è in attesa di designazione dei componenti Parlamentari da parte dei Presidenti del Senato della Repubblica e della Camera dei Deputati.

D.P.C.M. 21 novembre 2013

D.P.C.M. 17 gennaio 2014

D.P.C.M. 29 aprile 2015

D.P.C.M. 29 gennaio 2015

D.P.C.M. 24 febbraio 2015

D.P.C.M. 24 luglio 2015

D.P.C.M. 29 dicembre 2016

D.P.C.M. 27 gennaio 2017

D.P.C.M. 1 febbraio 2017

D.P.C.M. 21 luglio 2017

Torna all'inizio del contenuto